«1941 год»

Деревянная скульптура

«1941 год»

1971г., 1982 г. – В. Михайлов

2014г. – А. Мушинский,  А. Бородин, И. Орлов

История этой скульптуры одна из самых необычных  в парке-музее им. А.К.Толстого.

Весной 1970 года директор парка Валентин Давыдович Динабургский обратил внимание на старый вяз рядом с танцевальной площадкой, который не подавал признаков жизни. Тогда он решил, что на месте этого дерева будет стоять скульптура, и вместе с резчиком Виктором Михайловым стали думать над созданием какой-то интересной молодежной композиции. Спустя три дня уже был готов эскиз будущей фигуры «Трио», где чётко прослеживался образ девушки, юноши и гитары. После согласования всех деталей началась работа над скульптурой.

Зимой 1970-71 г.г. работа шла полным ходом. Уже ярко прослеживались лица девушки и юноши, шла работа над гитарой, но так и не была закончена… Причина этого тогда поразила и самого В.Д. Динабургского. Дело в том, что при работе над скульптурой в области сердца девушки был обнаружен осколок снаряда, сохранившийся в стволе дерева со времён Великой Отечественной войны.

Так, скульптура, которая должна была в себе заключать радость и веселье, стала олицетворением скорби, невиданных потерь, ужасов войны. Вместо гитары в руках у юноши появился автомат.
Тогда В.Д.Динабургский задумался над вопросом: «Сцена ли это встречи двух влюбленных или же их прощания?» Этот вопрос так и остался без ответа, а скульптура получила название «1941год» – год, который стал поистине самым трагичным в истории нашей страны.