«Князь Роман Брянский»

КНЯЗЬ РОМАН БРЯНСКИЙ

ПОКРОВИТЕЛЬ БРЯНЩИНЫ

Роман Михайлович (ум. 1401†) — князь Брянский (после 1356, 1370-е) и великий князь Черниговский (до 1401), смоленский наместник великого князя литовского Витовта (1395—1401).

Он был сыном Великого князя Черниговского Михаила Всеволодовича, убитого в Орде в 1245 году. После его смерти Роман Михайлович получает в удел город Брянск. Он был старшим из наследников князя Михаила, ему подчинялись остальные братья, получившие уделы в Карачеве и других местах. Князь Роман был выдающейся для своего времени личностью. Только благодаря его деятельности мы имеем несколько летописных свидетельств. Он одерживал воинские и дипломатические победы. В этот период Брянск становится одним из важнейших центров средневековой Руси, столицей всего огромного Черниговского княжества.

При Романе Михайловиче был основан один из древнейших монастырей Руси – Свенский Успенский мужской монастырь, который действует и в настоящее время. Родословные книги говорят, что вскоре после своего исцеления от слепоты и основания Свенского монастыря князь Роман Брянский вновь поехал в Орду, где был убит, как и его отец.

Князь Роман Михайлович Брянский был причислен Русской Православной Церковью к лику святых, память чтится 3 октября (по н.с.), в Соборе Брянских Святых.

ЛЕГЕНДА ВОЗНИКОНОВЕНИЯ СВЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

У Свенской обители есть своя легенда. Гласит она, что в 1288 г. князь Роман Михайлович (Роман Брянский) стал терять зрение. Испугавшись слепоты, князь отправил монахов в Киево-Печерскую лавру и поручил им привезти оттуда исцеляющую икону Пресвятой Девы Марии. Она изображена с младенцем Иисусом на коленях, по две стороны от Богоматери стоят Печерские чудотворцы: Антоний и Феодосий. Уже на обратном пути ладья с монахами вдруг стала посреди реки, и гребцы не смогли сдвинуть ее. Посланники князя остановились на берегу ночевать, а утром обнаружили, что пропала чудодейственная икона, которую они везли князю. Стали искать, обошли весь берег и обнаружили икону на ветвях дуба, что стоял на высоком берегу Десны. Это было чудо. О происшествии сообщили князю. Тут же послали гонца к князю Роману с вестью о чудесных событиях.

Князь немедля пошел к иконе пешком из Брянска, до которого было более трех верст. Как гласит предание, почти дойдя до места, князь Роман «вздохнул из глубины сердца своего со слезами сказал: О Пречудная Владычеце Богородице, Мати Христа Бога нашего! Дай мне, Госпожа, очами увидеть свет и Твой чудотворный образ. Сколько увижу дали с места сего на все четыре стороны, столько и отдам дому Твоему, и построю храм и обитель на том месте, которое Ты так возлюбила».

В тот же миг князь увидел перед собой узкую тропинку и, повелев поставить на том месте крест, пошел по тропинке к дереву, в ветвях которого стояла икона, и громко молился перед ней. Прозрев, приказал он снять с ветвей образ, приложился к нему. Затем все во главе с князем принялись рубить деревья для строительства обители, получившей название Свенского монастыря,  по названию речки близь протекающей и впадающей в Десну. В благодарность за свое исцеление князь Роман Михайлович пообещал Божьей Матери отдать все земли, которые только видит вокруг.

 

ИСТОРИЯ СКУЛЬПТУРЫ

Скульптура выполнена из пятиметрового дубового ствола в 1978 году Вячеславом Христофоровичем Орловым.

Деревянная скульптура воссоздаёт образ князя Романа Михайловича Брянского, жившего во второй половине ХIII века. Гордо взирает на посетителей парка князь, воссозданный воображением и резцом мастера.

На обратной стороне скульптуры вырезаны слова, принадлежащие великому русскому поэту А.С.Пушкину: «Гордиться славой предков не только можно, но и нужно».

(источники  — https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/bryansk/temples/37173

Житие благоверного князя Романа Брянского — http://www.sedmitza.ru/text/1526806.html

Собор Брянских святых на сайте «Православный церковный календарь -http://calendar.rop.ru/sobor1/brya.html

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Роман Михайлович, князь Брянский, великий князь Черниговский на сайте «Все монархи мира» — http://www.allmonarchs.net/russia/other/chernigov/roman_mikh…tml

«Легенды старого Брянска» | Государственное казенное учреждение Брянской области. Государственный архив Брянской области —  old.archive-bryansk.ru›legendBryansk

Безроднов В. С. Князья Брянские, их происхождение и потомство.// Генеалогический вестник. Выпуск 59. СПб., 2019)